東北チャリも開始から1週間。酒田観光の日以来、連日6時起きで長距離を走る日々だったので一同にも疲れが… ということで本日は遅めの起床からのゆるふわ行程でいくことに。十和田から下り基調の道に身を任せ八戸へ。地場産のイカ・沖サバや郷土料理のせんべえ汁を食らったのち、午後は太平洋沿いをゆるゆるツーリング
種差海岸に至るまで美しい景観を楽しみながら走り、その後は八戸線で久慈に向かって輪行。
夕暮れの海岸沿いをゆく列車、いわゆる旅情ってやつ。
久慈といえば「あまちゃん」の舞台。ドラマ内で観光協会として登場したビルがお出迎え。じぇじぇ!!
晩御飯は駅近くのラーメン店へ。ここのラーメンがあまりに美味しく、一同絶賛の嵐。満場一致で一刻も早く京都に出店すべきという結論に至りました。