東北チャリ3日目は男鹿半島の付け根道の駅天王からスタート。待望の晴れもようでやっとチャリ旅を始められました。
まずは寒風山という芝生に覆われた美しい山へ。頂上からは半島の先まで一望できました。
起伏の激しい道をひたすら漕いでたどり着いたは男鹿半島の先端・入道崎。灯台からの眺めは壮観!!
ここでお昼ご飯。秋田名物ハタハタの天丼やフライ丼を平らげる。
午後は半島を抜けて八郎潟を貫くように北上。活動開始時間が早かったこともあり、90km1000upの行程を16時に終わらせて能代入り。能代では見るところが無さすぎたため、夕飯までイオンの休憩コーナーでオセロに興じました。
夕飯・風呂後にはtoru443が当企画初のP。リムテープが逝ったとのことだが果たして能代のチャリ屋にテープは置いてあるのか。明日開店凸するようです……